Cine

2017 Superlópez – Dir. Javier Ruiz Caldera – Zeta Cinema – Pequeña Parte
2016 Desaparecer – Dir. Josecho de Linares – ESCAC Films – Reparto
2015 Ahora o Nunca – Dir. Maria Ripoll – Zeta Cinema – Pequeña Parte
2015 Sacramento –Dir. Carlos Cañeque – Anareia Films – Secundario
2011 Catalunya über alles! – Dir. Ramon Térmens – Segarra Films – Doblaje
2010 Uruguay – Dir. Salomón Shang – Producciones Kaplan – Reparto
2010 Sinfonía de Juliette y Pascal – Dir. Bruno Vázquez – Perro Maligno Films – Protagonista
2007 Sitges-Nagasaki – Dir. Ignasi P. Ferré – Aktino Films – Secundario

 

Cortometrajes

2019 La culpa la tuvo Dalí – Dir. Romina Serna – ESCAC Films – Secundario
2018 Jocs de tu – Dir. Iris Irish   – ESCAC Films – Secundario
2018 Flora – Dir. Anice Mateu – ESCAC Films – Secundario
2018 Abuela – Dir. Carlos Alonso – ESCAC Films – Co-Protagonista
2017 Die Bresche in drei Bewegungen (Mediometraje) – Dir. Valeria Stucki – Valros Films – Secundario
2017 Confort TV – Dir. Iván Valencia – ESCAC Films – Secundario
2015 She in Love – Dir. Xavier Pijuan – Laboina Produccions – Protagonista
2015 Invito yo – Dir. Joan Planas – Joan Planas Producciones – Protagonista
2015 Todos los pollos son unos hijos de puta – Dir. Ignasi Muñoz – Bande à Part – Protagonista
2015 A Reaper’s Job – Dir. Alejandra Serrias – ECIB – Protagonista
2014 Nofon – Dir. Leandro Lucero – Baja Producciones – Protagonista (corto coral)
2014 María Fernanda in Time – Dir. Xavier Pijuan – ECIB – Protagonista
2014 Inanimados – Dir. Christopher Cartagena – Zobi Films – Protagonista
2014 Gynoid – Dir. Pol Barrós – Polar Star Films – Secundario
2005 La perfección – Dir. Sergio Roldán – ESCAC Films – Secundario

 

Televisión

2017 Benvinguts a la família – Dir. Paco Caballero – Filmax – TV3 – Capítulo 3
2016 Hecatombe! – Dir. Javier Córcoles – Aved Producciones – Webserie – Capítulo 3 (Pendiente de estreno)
2014 La Riera – Dir. Pere Puig – TV3 – Capítulo 932 – Secundario
2012 Kubala Moreno i Manchón – Dir. Kiko Ruiz – Diagonal Tv – TV3 – Capítulo 5 – Pequeña parte

 

Teatro

2019 La nit àrab – Dir. Christian Ortega – Sala Scanner
2018 Casualitats – Dir. Elena Serra – Micròmetre
2018 La Tortuga de Darwin – Dir. Nicolás Queraltó – Institut del Teatre
2018 Experimento Milgram – Dir. Gemma Pastor – Microteatre Barcelona
2017 Cosmic Girl – Dir. Dani Noblom – Microteatre Barcelona
2015 Onofroff El Fascinador – Dir. Edu Pericas – Teatro Coliseum
2015 Missatge Terra-LLuna – Dir. Marc Torrecillas – Festival Píndoles
2014 Ghostembusters – Dir. Héctor Campoy – Arnús Cafè Teatre
2014 Mozartmanía – Dir. Fernando Álvarez – Teatro Sanpol (Madrid)
2013 Villancicos – Dir. Marc Torrecillas – Mini Teatres
2013-2017 Una Cena de Muerte – Dir. Nía Sainz – L’Horiginal
2013 La festa de les cadires – Dir. Roger Torns – Jove Teatre Regina
2013 Boira sobre el Sena – Dir. Marga Parrilla – Sala Scanner
2012 Dotze homes sense pietat – Dir. Empar López – Teatre del Raval
2012 Com si mitja taronja gegant se m’estigués pixant a sobre – Dir. Roger Torns – Sala Porta4
2011 Havanera: Argelès sur mer – Dir.Àlex Rigola – Teatre de Salt (Dentro del Festival Temporada Alta)
2011 La Visita de la Vella Dama – Dir. Jorge Picó – Auditorio del Poble Espanyol
2011 Palabra sobre Palabra – Dir. Alberto Díaz – Nau Ivanow
2011 La Tempesta – Dir. Marc Angelet – Auditorio del Poble Espanyol
2009-2010 La Bella Durmiente – Dir. Andreu Banús – Gira por España
2009 El Bon Doctor – Dir. Thomas Sauerteig – Teatre del Raval

 

Formación

2007-2011 Graduado en Arte Dramático en el Col·legi de Teatre de Barcelona
2012-2014 Programa de Técnica Meisner – con Javier Galitó-Cava y Rachael Adler
2016-2017 Postgrado de interpretación en Cine y Televisión en el Timbal
2016 Keeping it alive and real on screen – con Mel Churcher
2015 Curso de acento inglés (británico) – con Stevie Rickard
2015 Marketing para actores – con David Victori
2014-2016 Cursos de Interpretación ante la cámara – con Enric Folch, Rosa Estévez, Pep Armengol y Luci Lenox entre otros.
2014 Shakespeare a escena – con Dugald Bruce-Lockhart (Cia Propeller)
2012-2014 Doblaje – en All That Jazz
2012 Teatro de Calle – con Jorge Picó
2012 Interpretar con la cualidad – con Andrés Lima
2011 Labcanal – Canto con Nina. Movimiento con Ferran Carvajal
2009 Commedia dell’Arte – con Pere Farran
2009 Teatro físico – con Jordi Cortés

 

Idiomas

Catalán, castellano – Nativos
Inglés – Avanzado (Hablo en inglés con absoluta fluidez)
Francés – Intermedio

 

Otros

Permiso de conducir B1.
Locutor, Speaker, Presentador.
Deportes: Básket y Ping-Pong.
Equitación.

 

Premios y nominaciones

Premio como Mejor Actor en el Festival Internacional de Cine de Medellín (Colombia) con el corto María Fernanda in Time.

Premio Best Performance in a Comedy en el OutlantaCon Short Film Festival (Atlanta, USA) con el corto María Fernanda in Time.

Nominado como Best Actor in a Short en el Deep in the Heart Film Festival (Waco, Texas, USA) con el corto María Fernanda in Time.

Nominado como Best Male Lead Actor en el Sick Chick Flicks Film Festival (Carolina del Norte, USA) con el corto María Fernanda in Time.

Descargar CV
Pere Costa | Actor

Este sitio web utiliza cookies para mejorar la experiencia del usuario. Al continuar navegando aceptas su uso. Más información

ACEPTAR
Aviso de cookies